2000年 菊華アンサンブル結成 | |||||||||||||
2月 第15回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
9月 第55回東京都合唱コンクール 銅賞 | |||||||||||||
2001年 | |||||||||||||
2月 第16回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
7月 第56回東京都合唱祭 | |||||||||||||
9月 第56回東京都合唱コンクール 金賞 | |||||||||||||
10月 第4回全国「花嫁人形」合唱コンクール 優秀賞 | |||||||||||||
2002年 | |||||||||||||
2月 第17回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
7月 第2回ミクローシュ・コチャール合唱コンクール 金賞・コチャール賞 | |||||||||||||
9月 第57回東京都合唱コンクール 銀賞 | |||||||||||||
2003年 | |||||||||||||
2月 第18回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 銀賞 | |||||||||||||
6月 第58回東京都合唱祭 | |||||||||||||
9月 第58回東京都合唱コンクール 金賞・審査員特別賞 | |||||||||||||
2004年 | |||||||||||||
2月 第19回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
文の京唱歌・童謡祭 合唱コンクール 優秀賞 | |||||||||||||
3月 第1回演奏会 武蔵野市民文化会館 小ホール | |||||||||||||
7月 第59回東京都合唱祭 | |||||||||||||
8月 イタリア・アレッツォ国際合唱コンクール | |||||||||||||
近現代部門第1位・一般部門第2位 | |||||||||||||
10月 第59回東京都合唱コンクール 金賞・東京都支部長賞 | |||||||||||||
11月 第57回全日本合唱コンクール全国大会(愛媛) 銅賞 | |||||||||||||
2005年 | |||||||||||||
2月 第20回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 銀賞 | |||||||||||||
4月 第2回演奏会 三鷹市芸術文化センター 風のホール | |||||||||||||
7月 第60回東京都合唱祭 | |||||||||||||
10月 第60回東京都合唱コンクール 金賞 | |||||||||||||
2006年 | |||||||||||||
2月 第21回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
金賞・東京都合唱連盟理事長賞 | |||||||||||||
5月 第3回演奏会 三鷹市芸術文化センター 風のホール | |||||||||||||
7月 第61回東京都合唱祭 | |||||||||||||
第22回宝塚国際室内合唱コンクール |
|||||||||||||
フォークロア部門第1位・邦人作品部門第2位 | |||||||||||||
9月 第2回合唱音楽コンクール「コーラスの響き2006」 第1位 | |||||||||||||
第2回武蔵野日本の歌合唱コンクール 浅井敬壹賞・芸術賞 | |||||||||||||
10月 第61回東京都合唱コンクール 金賞・東京都支部長賞 | |||||||||||||
11月 第59回全日本合唱コンクール全国大会(熊本) 銀賞 | |||||||||||||
2007年 | |||||||||||||
2月 第22回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
金賞・東京都合唱連盟理事長賞 | |||||||||||||
5月 第4回演奏会 杉並公会堂 大ホール | |||||||||||||
7月 第62回東京都合唱祭 | |||||||||||||
第23回宝塚国際室内合唱コンクール フォークロア部門 銅賞 | |||||||||||||
9月 第62回東京都合唱コンクール 金賞 | |||||||||||||
2008年 | |||||||||||||
2月 第23回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
Sole 銅賞 / Luna 銀賞 | |||||||||||||
5月 第5回演奏会 杉並公会堂 大ホール | |||||||||||||
7月 第63回東京都合唱祭 | |||||||||||||
第47回イタリア・セギッツィ国際合唱コンクール | |||||||||||||
一般部門第1位・セギッツィ部門第1位・民俗音楽部門第1位・総合第1位 | |||||||||||||
10月 第63回東京都合唱コンクール 金賞 | |||||||||||||
2009年 | |||||||||||||
2月 第23回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
5月 第20回ヨーロッパグランドチャンピオン大会(フランス) ファイナリスト賞 | |||||||||||||
6月 ヨーロッパグランド・チャンピオン大会記念演奏会 | |||||||||||||
三鷹市芸術文化センター 風のホール | |||||||||||||
7月 第64回東京都合唱祭 | |||||||||||||
10月 第64回東京都合唱コンクール 金賞・東京都支部長賞 | |||||||||||||
11月 第62回全日本合唱コンクール全国大会(北海道) 金賞 | |||||||||||||
8月 オフィス設計コンサート「菊華アンサンブルの歌声」 | |||||||||||||
2010年 | |||||||||||||
2月 第25回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
6月 JCDA合唱の祭典 2010第11回北とぴあ合唱フェスティバル出演 | |||||||||||||
7月 第65回東京都合唱祭 | |||||||||||||
8月 オフィス設計コンサート「菊華アンサンブルの歌声」 | |||||||||||||
9月 第65回東京都合唱コンクール 金賞 | |||||||||||||
11月 菊アン&杉学 秋のコンサート 三鷹市芸術文化センター 風のホール | |||||||||||||
2011年 | |||||||||||||
2月 第26回東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト 金賞 | |||||||||||||
6月 第6回演奏会 三鷹市芸術文化センター 風のホール | |||||||||||||
7月 第66回東京都合唱祭 | |||||||||||||
第47回世界合唱コンクール(オーストリア) 杉並学院・菊華混声合唱団 | |||||||||||||
カテゴリーA第3位・カテゴリーB第3位 | |||||||||||||
9月 第66回東京都合唱コンクール 菊華アンサンブル 金賞 | |||||||||||||
第66回東京都合唱コンクール 杉並学院・菊華混声合唱団 金賞・東京都合唱連盟理事長賞
|
|||||||||||||
11月 第64回全日本合唱コンクール全国大会(青森) 杉並学院・菊華混声合唱団 銀賞 |
|||||||||||||
2012年 | |||||||||||||
2月 東京 春のコーラスコンテスト2012 | |||||||||||||
現代音楽部門 菊華アンサンブル 女声第1位 | |||||||||||||
アンサンブル 杉の音 混声第1位 / アンサンブル 菊の音 混声第3位 | |||||||||||||
7月 第67回東京都合唱祭 | |||||||||||||
9月 第67回東京都合唱コンクール 菊華アンサンブル 金賞 | |||||||||||||
第67回東京都合唱コンクール 杉並学院・菊華混声合唱団 金賞・東京都合唱連盟理事長賞
|
|||||||||||||
11月 第65回全日本合唱コンクール全国大会 杉並学院・菊華混声合唱団 金賞・富山県知事賞 |
|||||||||||||
2013年 | |||||||||||||
3月 第15回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
混声合唱の部 菊の音 銀賞・総合3位 / 杉の音 銀賞 | |||||||||||||
7月 第68回東京都合唱祭
|
|||||||||||||
9月 第68回東京都合唱コンクール 菊華アンサンブル 一般部門 室内合唱の部 金賞 |
|||||||||||||
2014年 | |||||||||||||
2月 東京 春のコーラスコンテスト2014 | |||||||||||||
フォルクロア部門 杉並学院・菊華混声合唱団 混声第1位 | |||||||||||||
3月 第16回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
女声合唱部門 金賞・総合第1位 | |||||||||||||
5月 Tokyo Cantat 2014 クロージングコンサート | |||||||||||||
7月 第69回東京都合唱祭 | |||||||||||||
9月 第69回東京都合唱コンクール | |||||||||||||
杉並学院・菊華混声合唱団 一般部門 室内合唱の部 金賞 | |||||||||||||
杉並学院・菊華女声合唱団 一般部門 同声合唱の部 銀賞
11月 馬橋青少年育成委員会主催「音楽を楽しむ会」
|
|||||||||||||
2015年 | |||||||||||||
2月 東京 春のコーラスコンテスト2015 | |||||||||||||
宗教音楽部門 菊華アンサンブル 女声第1位 | |||||||||||||
3月 第17回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
女声合唱部門 杉並学院・菊華女声合唱団 金賞・総合第1位 | |||||||||||||
5月 Tokyo Cantat 2015 クロージングコンサート | |||||||||||||
7月 第70回東京都合唱祭 | |||||||||||||
10月 第70回東京都合唱コンクール | |||||||||||||
一般部門 室内合唱の部 杉並学院・菊華女声合唱団 | |||||||||||||
金賞・東京都合唱連盟理事長賞 | |||||||||||||
第47回トロサ国際合唱コンクール(スペイン) | |||||||||||||
フォルクロア部門第2位・ポリフォニー部門第2位 | |||||||||||||
11月 第68回全日本合唱コンクール全国大会(長崎) |
|||||||||||||
一般部門 室内合唱の部 杉並学院・菊華女声合唱団 | |||||||||||||
金賞・長崎市教育委員会賞 | |||||||||||||
2016年 | |||||||||||||
2月 東京 春のコーラスコンテスト2016 | |||||||||||||
一般の部 クラシック・現代音楽部門 菊華アンサンブル 女声第1位 | |||||||||||||
3月 第18回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
女声合唱部門 杉並学院・菊華女声合唱団 金賞・総合第1位 | |||||||||||||
第21回音楽都市こおりやま全国合唱祭 | |||||||||||||
7月 第71回東京都合唱祭 | |||||||||||||
9月 第71回東京都合唱コンクール | |||||||||||||
一般部門 室内合唱の部 杉並学院・菊華女声合唱団 | |||||||||||||
金賞・東京都合唱連盟理事長賞
|
|||||||||||||
11月 馬橋青少年育成委員会主催「音楽を楽しむ会」
第69回全日本合唱コンクール全国大会(鳥取) |
|||||||||||||
杉並学院・菊華女声合唱団 銀賞 | |||||||||||||
2017年 | |||||||||||||
3月 第19回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト | |||||||||||||
女声合唱部門 菊華アンサンブル 金賞・総合第1位 | |||||||||||||
7月 第72回東京都合唱祭 | |||||||||||||
9月 第72回東京都合唱コンクール | |||||||||||||
一般部門 室内合唱の部 菊華アンサンブル 金賞 杉並学院・菊華混声合唱団 銀賞
|
|||||||||||||
11月 第7回演奏会 三鷹市芸術文化センター 風のホール
12月 馬橋青少年育成委員会主催「音楽を楽しむ会」
2020年 3月 第22回かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト 女声合唱部門 菊華アンサンブル 金賞・総合第2位
2021年 10月 第76回東京都合唱コンクール 一般部門 室内合唱の部 菊華アンサンブル 金賞
2022年 2月 東京春のコーラスコンテスト 2022 ユースの部 女声 アンサンブル華の音 金賞 一般の部 クラシック・現代音楽部門 指揮あり 女声 アンサンブル菊の音 銀賞
6月 JCDA合唱の祭典 2022 第22回北とぴあ合唱フェスティバル
7月 第77回東京都合唱祭
9月 第77回東京都合唱コンクール 一般部門 室内合唱の部 菊華アンサンブル 金賞
|